Lundi à 19h00 heure de l'Est
Slide01 Slide02 Slide03

Équipe

Gestionnaire intérimaire de la programmation, Est canadien
Sylvain Lévesque

Directeur général
Jean LaRose


Directeur, Radio-Canada Acadie
Richard Simoens


Chef de contenu, Services régionaux
Jacinthe Laporte


Directrice, Services Régionaux
Patricia Pleszczynska

Remerciement

Ce projet est réalisé grâce à l’appui financier reçu du Secrétariat aux affaires intergouvernementales canadiennes du gouvernement du Québec en vertu des programmes de soutien financier en matière de francophonie canadienne.

Animateur

Florent Vollant (Membre de l’Union des artistes)

Scénariste / Recherchiste

Jean-Paul Giard

Ouverture musicale

Florent Vollant

Marc Déry

« Nete Metsheteu »

Directeur musical

Marc Beaulieu

Musiciens
Don Chapman
Jeff Smallwood
Louise Vautour

Martin Melanson

Mike Bourgeois

Ray Legere

Choriste

Carole Daigle

Danny Boudreau

Transcription musicale

Éric Melanson

Marcel « Notason » Gauthier

Site de tournage

Théâtre l’Escaouette, Moncton, N.-B.

Directeur artistique / Conception et direction d’éclairage

Bob Stamp

Coordinateur de production / Directeur de production technique

Ronald Bourgeois

Recherchiste / Directrice de production artistique

Edmonde Haché

Assistant éclairagiste

Ghislain Basque
Joey Sadler

Caméras
Chris Harrigan

Jean-Claude Caprara

Ken Hébert

Pierre Fournier

Bloc commande de caméras

Jonathan Lanteigne

Aiguilleur

Wayne Gaudet

Opérateur de télésouffleur

Emmanuel Albert

Perchiste
Denis Surette

Mathieu Babin

Régie de plateau

Solange Landry

Chef machiniste

Ruell Sloan

Machiniste

Ryan Garnhum

Gréage

Tiny Henri

Enregistrement magnétoscopie / Entretien technique

Rhéal Michon

Technicien
Bryan Moreau


Costumes 

Lynn Losier

Nicole Gallant

Maquillage

Caroline Nowlan

Denise LeBlanc

Coiffure

Isabelle Friolet

Montage

L. Steve Dawson

Montage en ligne

Marcel Gallant

Infographie

Blake Stilwell

Sonorisateur 

Al Strickland

Prise de son

John Maher

Audio entrevues
Nicolas Dupuis

Mixage multipistes
Al Strickland
Marc Beaulieu

Postproduction audio
Paul Goguen

Postproduction

The PostMan Post-Production Studio

Coordinateur en postproduction

Nathan Jones

Directeur technique Radio-Canada Acadie

Marcel Arsenault

Assistants de production

Gilles Landry
Ginette Savoie

Michelle Paulin
Monique Bourque

Nathalie Thériault

Richard Saulnier

Secrétaire de production
France McGraw

Comptables

Lise St-Pierre Boudreau

Michaël Benoît

Productrice / Administration

Donna Bourgeois

Producteurs exécutifs

François Savoie

Réginald Vollant

Assistante à la réalisation

Denise Poirier

Réalisateur

François Savoie